Возрождение вытрезвителей: немедицинская помощь пьяным


URA.RU/ТАСС

Субъекты РФ получили право создавать медицинские и немедицинские вытрезвители. Декабрьские изменения в законодательстве позволят создавать специализированные учреждения для содержания лиц в состоянии легкого и среднего опьянения, не нуждающихся в медицинской помощи.

Регионы России с 1 января получили право создавать медицинские и немедицинские вытрезвители. Законы, принятые Госдумой в последней декаде декабря и подписанные президентом Путиным за два дня до Нового года, предусматривают создание вытрезвителей в субъектах РФ на базе государственно-частного партнерства.

Региональные и муниципальные власти получают полномочия по организации немедицинской помощи гражданам в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения. Это позволит создавать специализированные учреждения для содержания лиц в состоянии легкого и среднего опьянения, не нуждающихся в медицинской помощи.

Сотрудники полиции теперь могут доставлять в специализированные немедицинские вытрезвители граждан в состоянии опьянения, а регионы – брать плату за эти услуги с их "потребителей". По мнению депутатов Госдумы, стоимость услуг будет фиксированной – 1500-2000 тысячи рублей.

Правила организации таких учреждений должны быть утверждены при участии МВД, Минздрава и Министерства труда и социальной защиты РФ. Разрешается проводить медицинское вмешательство в отношении лиц в состоянии опьянения без их согласия, что необходимо для проведения медосвидетельствования при оказании помощи.

Ранее полицейские могли доставлять лиц в состоянии опьянения только в медорганизации, хотя те зачастую не только не нуждаются в помощи врачей, но и могут представлять для них опасность, передает "Интерфакс".