Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Врачи стараются создать атмосферу праздника даже в реанимации

В России – 27 тысяч новых случаев заболевания коронавирусом. Это на 700 меньше, чем накануне.

После подъема заболеваемость коронавирусом в российских регионах вновь снизилась. За сутки – 27 тысяч новых случаев, то есть на 700 меньше, чем накануне. Незначительные темпы прироста – меньше полпроцента – в Туве, на Чукотке, в Еврейской автономной области, на Ямале, в Ханты-Мансийском округе, Республике Марий Эл, Новосибирской и Кемеровской областях.

Под наблюдением медиков остаются почти 700 тысяч коронавирусных пациентов. Ежедневно Роспотребнадзор проводит до 500 тысяч лабораторных исследований на инфекцию. Несмотря на новогодние каникулы, идет масштабная вакцинация от ковида. И в круглосуточном режиме боевую вахту в "красной" зоне несут российские врачи, которые борются за жизнь и здоровье каждого пациента.

Когда Новый год ты встречаешь в ковидном госпитале, но друзья смогли передать тебе в палату бенгальские огни и холодец – это оптимистичное видео на своей странице опубликовал актер Сергей Жигунов, он сейчас лечит пневмонию в ялтинской больнице.

А это реаниматологи из Нижневартовска. В стаканчиках – вода из кулера, и то для вида, ведь пока не закончится дежурство и они не выйдут из "красной" зоны, респираторы снимать нельзя.

Атмосферу праздника стараются создавать даже в реанимации. Это, конечно, не лекарство, но по-своему тоже помогает. Врачи в эти дни работают не по праздничному, а по своему обычному графику, в режиме 24 на семь, при этом находят время, чтобы поздравить своих пациентов в "красной" зоне.

Когда ты одновременно и Дед Мороз, и заведующий отделением, можно сразу и утренний обход сделать.

"Пациенты болеют, они оторваны от семьи, от дома, переживают расстраиваются, и мы пытаемся таким образом подбодрить их, поднять им настроение", – сказал Максим Валях, заведующий отделением городская клиническая больница №15 имени О. М. Филатова.

Все знают, о каком подарке мечтают здесь в каждой палате. Но этот Дед Мороз чудес не обещает. Ориентируется только на результаты анализов.

Оперштаб по борьбе с коронавирусом тоже работает без выходных. Сегодня опубликовал новые данные: снова больше 27 тысяч заболевших за сутки.

"Чуда новогоднего не произошло, коронавирусная инфекция с нами, она никуда не делась. Ситуация сейчас стабильно напряженная, количество больных не уменьшается. Больница работает в обычном режиме, но ежедневное поступление пациентов с коронавирусом довольно приличное", – заявил Валерий Вечорко, главный врач больницы №15 имени О. М. Филатова.

Всего в России в данный момент болеют больше полумиллиона человек. В стабильно тяжелом состоянии в 122-й больнице Санкт-Петербурга сейчас актриса Алиса Фрейндлих.

Борис Грачевский – в одной из столичных клиник, в новогоднюю ночь его перевели из обычной палаты в реанимацию. Утром друзья режиссера смогли дозвониться и поговорить с ним.

"Сегодня ему намного лучше. Мы с ним поговорили, и он пошутил. Он обязан выйти победителем в этой неравной схватке с ковидом, так и будет", – уверен Владимир Долинский, заслуженный артист России.

А это краткий рецепт, как всем нам с этим справится, от медиков Югры, которые после ночного дежурства записали это поздравление: "Оставайтесь дома, чтобы заболеваемость пошла на спад и мы избавились от этой заразы в новом году".

В Сергиевом Посаде поздравления врачам пишут сами пациенты. Эти простые листы бумаги со словами благодарности – кажется, лучшее новогоднее украшение.

А самое приятное, что может услышать мама, кроме того, что она сама идет на поправку, – то, что малыш здоров. Но по правилам в перинатальных центрах , где лежат женщины с подтвержденным коронавирусом, детей сразу после рождения уносят в чистое отделение. Увидится они смогут только после того, как у мамы будет отрицательный тест .

У медиков есть только небольшая передышка между дежурствами, чтобы отметить праздники в кругу семьи. А двое врачей из Красноярска, которые познакомились в апреле, в начале эпидемии, после новогоднего дежурства тоже торопятся. В ЗАГС.