Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Мир ожидает ухудшения ситуации с COVID-19 после новогодних праздников

Новогодние праздники осложнили ситуацию с коронавирусом во многих странах. В Лондоне закончились места для госпитализации больных с коронавирусом. Британия живет в условиях максимально строгих ограничений. Число госпитализированных в Японии достигло нового максимума.

После празднования Рождества и Нового года ситуация с коронавирусом COVID-19 в мире начала ухудшаться. В Великобритании введены максимально строгие ограничения. В Японии число госпитализированных достигло нового максимума. Власти префектур обратились к центральному правительству с просьбой рассмотреть вопрос об объявлении чрезвычайного положения.

В больницах Лондона заканчиваются реанимационные койки, практически приостановлены плановые операции. В общей сложности с начала пандемии в Великобритании с диагнозом COVID-19 госпитализированы больше четверти миллиона человек. Ожидается, что на следующей неделе нагрузка на врачей вырастет: в больницы начнут поступать люди, заразившиеся в период рождественских праздников.

"Почти все палаты заняты, мы с трудом находим койки. Теперь мы планируем класть пациентов в непредназначенных для этого местах – приспосабливать для интенсивной терапии новые помещения", – говорит руководитель отделения интенсивной терапии Рафик Бедэйр.

Почти 55 миллионов британцев сейчас живут в условиях максимально строгих ограничений. Но всегда находятся те, кому закон не писан. В графстве Эссекс участники вечеринки разгромили старинную церковь, построенную 500 лет назад, и напали на приехавшую полицию. По подозрению в нарушении общественного порядка и хранении наркотиков задержаны три человека.

А это уже Испания. Полиция Каталонии разгоняет незаконную вечеринку, которая длилась почти 40 часов подряд. Рейв начался еще 31 декабря. Организаторы планировали гулять несколько суток. Но местные жители вызвали полицию. Организаторы задержаны. Сотни празднующих взяли на карандаш на случай выявления у кого-то коронавируса. Однако идентифицировать удалось не всех: некоторые участники вырвались за оцепление и ушли сельскими тропами.

Разгон подпольной вечеринки во Франции превратился в масштабную полицейскую операцию. Последние участники рейв-вечеринки, собравшей около 2,5 тысячи человек, покинули огромный ангар под коммуной Льерон на западе Франции. Каждому выписали штраф в 135 евро за участие в нелегальной вечеринке.

"Против организаторов возбуждено дело. Пока по нему проходят 400 человек. Зафиксировано более 800 правонарушений – участие в запрещенном собрании, несоблюдение комендантского часа, отсутствие маски. Также был выписан штраф за употребление наркотиков", – комментирует ситуацию префект департамента Иль и Вилен Эммануэль Бертье.

Новогодние праздники осложнили ситуацию с коронавирусом во многих странах. Губернаторы Токио и трех других соседних префектур обратились к центральному правительству с просьбой рассмотреть вопрос об объявлении чрезвычайного положения.

Число госпитализированных достигло нового максимума. Власти Токио призывают граждан воздержаться от прогулок, но опасаются, что такой совет не предотвратит распространение вируса. С этим согласны и многие жители.

"Правительство Японии должно сделать официальное заявление. Нужно предотвратить контакты между людьми. Если оставить все как есть, без четкого направления сверху, трудно будет взять ситуацию под контроль", – считает местная жительница.

Все больше исследований показывает, что пандемию вызвали отдельные вспышки в разных местах по всему миру. Об этом заявил глава китайского МИД Ван И. В интервью агентству Xinhua и Центральному телевидению Китая министр напомнил, что Китай стал первой страной, которая сообщила о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Это было в последний день 2019 года. Спустя 12 месяцев в мире выявлено больше 84 миллионов случаев заражения коронавирусом.

Тем временем корпорация BioNTech предупреждает о возможных задержках поставок вакцины Pfizer до тех пор, пока производство не будет расширено. А сам препарат попал в заголовки в Мексике – там после прививки госпитализировали врача. У женщины появилась сыпь, начались судороги, возникли проблемы с дыханием. Причины такой реакции выясняют.