Тема:

Выборы в США 9 часов назад

Соцсети удаляют и блокируют видео с Трампом


AP Images

Руководство Facebook (запрещена в РФ) удалило видеообращение, опубликованное президентом США Дональдом Трампом в связи с протестами в Вашингтоне. Также поступают и некоторые другие соцсети.

Компания Facebook (запрещена в РФ) удалила видеозапись, в которой президент США Дональд Трамп призывает своих сторонников уйти с территории Капитолия, где проходят акции протеста.

"Мы удалили ее, потому что в целом мы считаем, что она как раз способствует, а не уменьшает риск продолжающегося насилия", – говорится в заявлении вице-президента Гая Розена.

Потом Facebook пообещал удалять "выражения похвалы и поддержки штурма Капитолия".

Заблокировал видео и видеохостинг YouTube, сославшись на нарушение правил использования​​​. А администрация "Твиттера" сначала ограничила возможность ставить лайки под видеозаписью Трампа, а потом на 12 часов лишила Трампа возможности писать в эту соцсеть.

В среду сторонники действующего президента США Дональда Трампа осадили здание Капитолия с целью помешать процедуре утверждения победы демократа Джозефа Байдена на прошедших осенью президентских выборах. Законодателей эвакуировали в безопасные места.

От огнестрельного ранения погибла женщина, также были ранены несколько полицейских. Со строительных лесов, установленных на западной стороне Капитолия, упал мужчина, он находится в критическом состоянии в больнице. Полиция задержала около 20 человек.

Постепенно здание Капитолия освободили от протестующих. В городе введен комендантский час. Чтобы оттеснить демонстрантов дальше от здания конгресса, полиция использует слезоточивый газ.

Трамп вновь призвал своих сторонников разойтись по домам.

"Идите домой с любовью и миром. Запомните этот день навсегда!" – написал американский лидер у себя в "Твиттере". При этом он вновь указал на то, что состоявшиеся в стране президентские выборы были, по его мнению, сфальсифицированы.