Уральские коллекционеры создали музей ретро-автомобилей

В Екатеринбурге коллекционеры создали музей ретро-автомобилей. У авто – солидный возраст, но реставраторам удалось вернуть машине практически первозданный вид.

Старые, но далеко не бесполезные. В Екатеринбурге можно практически полностью отследить эпоху машиностроения прошлого века. Все благодаря коллекционерам, которые под одной крышей собрали самую разную раритетную технику. Это не машина времени, но она тоже способна перенести в Америки полувековой давности. У авто – солидный возраст, но реставраторам удалось вернуть машине практически первозданный вид. Для этого, правда, пришлось постараться. Многие детали искали за рубежом.

"Это весь набор так называемых шильдиков – это логотип на капоте, также указатели фирмы перед передними дверьми. Также это имя "Кадиллак" на хвостовых плавниках и собственно шильдик на багажнике. Мы искали в Штатах. Искали очень долго, очень долго и только лишь в одной какой-то из фирм нашли", – рассказал ГТРК "Урал" главный хранитель музея ретро-автомобилей Игорь Шмаков.

Страсть к ретро-автомобилям объединила сразу нескольких уральских коллекционеров. Совместными усилиями они создали целый музей. Сейчас в экспозиции около 300 экспонатов зарубежного и отечественного производства – это и легковые классические автомобили, и мотоциклы, и велосипеды, выпущенные с начала XX века.

Самое главное – абсолютно вся техника полностью рабочая. Одна из жемчужин коллекции музея – "Линкольн Континенталь" 77 года выпуска. Он пользовался особой популярностью у мировых политиков. В основном за счёт плавной езды и новаторского комфорта. В машине есть климат-контроль, механические опускающейся сидения и электростеклоподъемники. Коллекционерами движет особый интерес – сохранять историю.

"Просто напомнить о былом изяществе, о какой-то той самой простоте автомобилестроения. В конце концов это занятие по душе! Лично для нас это самая мощнейшая мотивация – двигаться только вперед", – сказал главный хранитель музея ретро-автомобилей Игорь Шмаков.

Так что планы на год огромные. В музее хотят значительно расширить территорию. После выставить туда те авто, которых ещё не видели посетители.