В Амурской области у волчицы, которую задушил местный житель, выявили бешенство


Pixabay

УУ волчицы, которую задушил житель Амурской области, обнаружили бешенство. В настоящий момент в регионе усиливают меры по ликвидации очагов бешенства и его профилактике.

Ситуация по бешенству ухудшилась в ЕАО: вирус выявили у волчицы, которую задушил местный житель. В регионе усиливают меры по ликвидации очагов бешенства и его профилактике, передает ГТРК "Амур".

В прошлом году на территории области насчитывалось 12 неблагополучных пунктов по опасному заболеванию, в одном из случаев заражённым оказался крупный рогатый скот. К 31 декабря 2020 года пунктов оставалось всего два. Однако в январе в село Новотроицкое вышла волчица. Хищница загрызла двух собак, напала на лошадь, а затем и на человека, сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям.

Об этом случае сообщали многие СМИ, в том числе британский The Daily Mail. Кадры схватки зафиксировали камеры видеонаблюдения. Встреча мужчины и волка произошла на территории зерносклада. Человек сумел задушить хищника голыми руками, получил укусы.

Биологический материал животного был отправлен на анализ, который выявил антиген вируса бешенства. В селе вынужденно привили домашних питомцев и скот.