Экспорт российского угля вырос из-за морозов в Европе

Повышение цен на газ из-за холодной погоды в Европе и Азии привело к росту экспорта угля из России, сообщил вице-премьер Александр Новак, выступая на Гайдаровском форуме.

Из-за холодной зимы в странах Европы и Азии произошло повышение цен на газ, что повлекло за собой увеличение экспорта угля из России, сообщил в своем выступлении на Гайдаровском форуме заместитель премьер-министра РФ Александр Новак в четверг.

Как сообщают РИА Новости, Александр Новак рассказал, что из-за повышения цен на газ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, низкие температуры и дефицит ресурсов в зимний период, привели к возобновлению работы угольных электростанций, в результате чего резко вырос экспорт угля из России.

Также вице-премьер добавил, что цены на углеводороды должны быть конкурентоспособны, в противном случае им придется конкурировать с возобновляемыми источниками энергии.

На текущей неделе, на территории Европы отмечены несвойственные этому региону морозы. Например, в провинциях Испании была отмечена температура минус 25 градусов в ночь на 12 января.