Черные и красные: Воронежский водоканал объяснил некорректные суммы в платежках ЖКХ

Некорректные суммы в платежках ЖКХ прокомментировали представители Воронежского водоканала. В этом виноваты сами владельцы квартир, уверяют коммунальщики.

Воронежцы чаще стали ошибаться при внесении данных в квитанциях за воду, и из-за этого в платёжках отображаются некорректные суммы. Как нужно правильно снимать и передавать показания счетчиков, рассказала пресс-служба "РВК-Воронеж".

Первые пять знаков счётчика, отмеченные чёрным цветом – это объём потребленной воды в кубометрах. Именно эти значения нужно указывать в квитанциях. Последующие знаки, выделенные красным – это десятые, сотые и тысячные доли, их передавать не нужно.

"Иногда между ними ставится точка или запятая, и тогда абонентам легче понять, какие цифры нужно отражать в квитанциях", – рассказала начальник отдела по контролю бытовых потребителей "РВК-Воронеж" Вероника Сенина.

Передавать показания счётчика можно и через контакт-центр водоканала или с помощью мобильного приложения, передает ГТРК "Воронеж". Самые шокирующие за последнее время счета за коммуналку пришли жильцам дома №84 по улице Ломоносова. Так, например, владельцы двухкомнатной квартиры площадью 58,3 кв. метров должны заплатить за декабрь 22 341 рубль. Позже УК объяснила, откуда взялись астрономические суммы.