В Вологодской области проведена "перепись" медведей

Специалисты проведут учёт медведей в Вологодской области. В регионе уже подчитали количество медведей в нескольких муниципальных районах.

"Перепись" медведей проведут в Вологодской области. Накануне специалисты подвели итоги учёта косолапых хищников. В регионе подчитали количество медведей в нескольких муниципальных районах. По итогам проверки, Вытегорский район занял первое место. Там водится порядка 1100 особей. В Бабушкинском, Бабаевском, Великоустюгском и Тотемском районах в среднем обитает по 700-800 медведей. В Вологодском и Шекснинском районах зафиксировано не более 100 особей, сообщает паблик "Великий Устюг и Великоустюгский район" в одной из социальных сетей.

Напомним, в охотничьих угодьях региона специалситы проводят учёт животных и птиц. Экспертам предстоит пройти порядка 2 тысяч звериных троп, а также зафиксировать обнаруженные следы. В охотничьих угодьях можно встретить лося, кабана, волка и прочих животных. Работы проводятся с использвоанием необходимого оборудования, ранее ГТРК "Вологда" писала об этом.

Добавим, в конце декабря 2020 года в Усть-Кубинском районе подсчитали поголовье зубров. Дело в том, что эти животные ранее никогда не жили в подобных климатических условиях. По словам учёных, зубры хорошо приспособились к суровым зимам