Большинство россиян обращаются к врачу, когда болезнь уже запущена

Только половина россиян проходят бесплатные диспансеризацию и профилактический осмотр, а более 60% обращаются к врачу с уже запущенными заболеваниями.

Бесплатную диспансеризацию проходит лишь половина россиян, более 60% обращаются к врачу с уже запущенными заболеваниями. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного страховой компанией "Росгосстрах жизнь" совместно с "Инвитро".

Как выяснилось, у каждого третьего россиянина есть хронические заболевания, а каждый седьмой время от времени чувствует себя не очень хорошо.

Почти 13% опрошенных постоянно принимают лекарства и регулярно проходят медобследования из-за состояния здоровья, при этом 9,7% страдают хроническими заболеваниями, которые лечатся только в период обострения.

Еще у 9,2% хронические заболевания дают возможность вести нормальный образ жизни. 51% не заметили каких-либо изменений состояния здоровья в 2020 году. Улучшилось самочувствие в 2020 году у 24% по сравнению с 2019 годом, еще столько же пожаловались на его ухудшение, сообщает ТАСС.

Почти 40% идут к врачу лишь, когда у них что-то сильно заболит; 29% – при первых признаках болезни; 23% опрошенных предпочитают до последнего заниматься самолечением, а к врачу обращаются лишь в крайнем случае; 18,5% время от времени обращаются для профилактики.