Из-за пандемии россияне отказываются от путевок в здравницы


pexels.com

В Рязанской области наполняемость санаториев снизилась до 30%. При этом учреждения перешли на новый формат работы.

Люди боятся заразиться коронавирусом. Наполняемость российских санаториев снизилась до 30%. Однако учреждения не приостановили свою деятельность, а перешли на новый формат работы. Такого не было никогда, признаются сотрудники одной из рязанкских здравниц, спрос на оздоровительные услуги заметно упал. И все дело в опасении людей заразиться коронавирусом.

Любовь Федяева – одна из тех немногочисленных отдыхающих, которые все же не побоялись эпидемии и решили пройти реабилитацию. Женщина говорит, в сложных эпидусловиях организм нуждается в отдыхе, физическом и психологическом восстановлении, главное – соблюдать все меры безопасности.

"Когда мы приходим, у нас сразу измеряется температура, обрабатываются руки. Везде абсолютно у нас есть средства для обработки рук. Насколько я заметила, все время санитарки протирают полы, протирают поверхности специальными средствами. Расстояние соблюдается, большого скопления людей нет. Это все-таки как-то защищает, и спокойно. Кварцевание проводится на каждом этаже и в кабинетах", – говорит посетительница санатория Любовь Федяева.

Рязанские санатории полностью перестроились на новые условия работы в период пандемии и речь идет не только о мерах безопасности. Здравницы внедрили специальные лечебные программы, которые помогают защититься от COVID-19 или пройти курс реабилитации после перенесенной инфекции. Специалисты говорят, главное в пандемию – укрепить свой иммунитет, который отважно встанет на борьбу даже с самым агрессивным вирусом.

В этом рязанском санатории пока подтвержденных случаев заражения ковид не было, но выявили в пандемию двоих отдыхающих с температурой. В таких случаях здравницы обязаны строго действовать по установленной Роспотребнадзором инструкции, заболевших посетителей должны изолировать, а затем сообщить об их состоянии в медучреждения.

"У нас есть изолятор на четвертом этаже, там отдельное размещение, угловое расположение совершенно. Таких отдыхающих мы кормим в изоляторе, они никуда не выходят. И, конечно, приезжают родственники или мы как-то сами решаем вопрос, транспортируя их домой", – рассказала ГТРК "Ока" главный врач рязанского санатория Руслан Лиферов.

Во вторую волну пандемии в рязанские санатории в основном стали приезжать те отдыхающие, которые уже перенесли коронавирус и столкнулись с его последствиями. Большая часть людей все же переносит свой отдых в санатории на весну следующего года, они рассчитывают, что массовая вакцинация от коронавируса намного улучшит эпидобстановку. От бесплатных путевок в российские здравницы, в начале пандемии даже отказывались льготные категории граждан, но Фонду социального страхования все же удалось стабилизировать ситуацию и отправить на оздоровительное лечение 1213 рязанских инвалидов.

"Более 90% федерального бюджета мы потратили на санаторно-курортное лечение. Люди получили лечение в такое тяжелое время. Всем объясняли при заезде в санаторий, как важно оберегаться в санатории, брать маски обязательно, носить перчатки, пользоваться средствами защиты. Все санатории исполняли предписания Роспотребнадзора", – отметила консультант-руководитель группы обеспечения санаторно-курортного лечения льготных категорий граждан РРО Фонда социального страхования России Мария Давлицарова.

Так что здравницы продолжают работать, пусть и в ограниченном режиме. Новогодние праздники в этом году в санаториях пройдут в новом формате, не в помещениях с большим количеством отдыхающих как это было раньше, каждый посетитель проведет их в узком семейном или дружеском кругу, преимущественно на свежем хвойном воздухе, который также придется очень кстати в борьбе с коронавирусом.