Личный кабинет на Госуслугах дополнят сведениями о недвижимости

На сайте Госуслуг появится информация о недвижимости. Пока сведения будут доступны только для ознакомления и просмотра.

На сайте государственных и муниципальных услуг появится информация о недвижимости. Об этом сообщили ГТРК "Тула" в Минцифре.

Сейчас управление Росреестра работает над реализацией программы цифровой трансформации. В ее рамках создана концепция, благодаря которой население сможет получать услуги по принципу "одного окна", используя единые сведения данных и систем ведомства.

В этом году проведут доработку личного кабинета на портале Госуслуг. Планируется, что на странице физического лица появится информации обо всех объектах недвижимого имущества. Это будет возможно для всех граждан с подтвержденной учетной записью на портале. Данные о недвижимости отправятся из ЕГРН Росреестра и публиковаться автоматически в кабинете пользователя.

Таким образом, в этом году через портал Госуслуг будет запущено предоставление выписок из ЕГРН. Также Росреестр начнет проверять достоверность объявлений о недвижимости. Пока сведения о недвижимости будут доступны только для ознакомления и просмотра. Отметим, что данные о недвижимости необходимы, в том числе для совершения сделок с квартирами, а также при управлении многоквартирными домами.