Ельчанку обманом заставили взять кредит на 295 тысяч

Мошенники заставили бельчонку взять кредит на 295 тысяч рублей. Полицейские ищут злоумышленников.

В полицию обратилась 53-летняя жительница Елецкого района и сообщила, что стала жертвой мошенников. Ельчанке на сотовый позвонила женщина с неизвестного номера, представилась сотрудницей безопасности банка и сообщила, что на нее третьи лица пытаются оформить кредит, передает ГТРК "Липецк".

Чтобы его не платить, ей нужно самой оформить заявку на кредит через онлайн-банк. Ельчанке это показалось подозрительным, и она отказалась следовать указаниям. После этого ей стали звонить с разных номеров и убеждали, что нужно поверить звонившей девушке, иначе мошенники похитят ее деньги, оформленный на нее кредит придется выплачивать. Через некоторое время женщине перезвонила сотрудница банка и попросила оформить заявку на кредит на 295 тысяч, затем доехать до банкомата и снять все деньги.

Ельчанка сняла деньги и через другой банкомат перевела по 14 тысяч на разные абонентские номера, которые ей продиктовала лжесотрудница банка. Также ельчанка сняла 15 тысяч с кредитной карты и повторила предыдущее действие.

Лжесотрудница объяснила, что теперь деньги ельчанки находятся на безопасном счете. В течение нескольких дней сотрудники банка ей привезут обновленные карты. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК: "Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину". Злоумышленников ищут, сообщили в ОМВД России по Ельцу.