Стальной клюв. На Южном Урале сфотографировали удивительных птиц

Двух необычных птиц запечатлели на Южном Урале. Главная особенность этих пернатых – их большой клюв.

Фотографам на Южном Урале удалось запечатлеть двух необычных птиц. Главной отличительной чертой и настоящей гордостью пернатых является их большой клюв, передает ГТРК "Южный Урал".

Дубонос ближайший родственник воробья, снегиря и канарейки. Взрослая особь не превышает 20 сантиметров и имеет яркий окрас. Отличительной особенностью птицы является непропорционально большой клюв с металлическим оттенком. Дубонос по классификации орнитологов считается певчей птицей, но его голос похож на скрежет металла или громкое, писклявое чириканье. Такое "пение" мало кому понравится. А еще этот родственник воробья является полной противоположностью своих собратьев. Дубонос очень ленив и может много часов сидеть без движения. В народном фольклоре эту птицу даже прозвали мыслителем.

Однако в дикой природе эта пассивность выручает дубоноса, когда нужно спрятаться и замереть. Именно этим и пользуется данный вид птиц – вместо того, чтобы улетать подальше от опасности, дубонос предпочитает исчезнуть из поля зрения хищника и затеряться среди деревьев. Птица не особо привередлива к среде обитания, поэтому для России не считается редким видом. Кроме того, эти пернатые отлично приживаются в домашних условиях и не требуют особого внимания.