Южноуральцы поделились фото птиц с "добрым лицом"

В Челябинской области сделали удивительные фотографии редких птиц. А еще про эту птицу говорят, что "выражение лица" у нее доброе.

На Южном Урале удалось сфотографировать редких птиц. у которых, по словам местных жителей. "добрые лица". Они называются уральская неясыть либо длиннохвостая неясыть, она же сова.

Фотограф встретил длиннохвостую неясыть в лесу. В объектив камеры попали несколько забавных моментов разминки птицы. Сова, то летала между деревьями, то цепляясь когтями за ветки и расправив крылья, висела вниз головой.

Представители этого вида птиц обитают, как в Европе. так и Западной Сибири, Северной Африке и Южной Азии. На просторах России неясыть можно встретить в Челябинской, Оренбургской, Курганской областях, а также в Башкирии. передает ГТРК "Южный Урал", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Граница ареала бородатой неясыти проходит по Челябинской области. Она замечена в окрестностях Верхнего Уфалея и в Катав-Ивановском районе. А в Ильменском заповеднике серую неясыть с птенцами видели еще в 1940-х.