Уникальные для России остановки с травой на крыше установят в Тюменской области

В Тюменской области появятся зеленые автобусные остановки. Проект особенный. Подобных конструкций нет ни в одном городе страны.

Трава на крыше. Уже весной в Тюменской области появятся зеленые автобусные остановки. Правда, пока только в Ялуторовске. Проект особенный. Подобных конструкций нет ни в одном городе страны, передает ГТРК "Регион-Тюмень".

Высадил один раз, а глаз радуется десять лет. Именно столько, уверены разработчики, остановка простоит зеленой. Ведь многолетники адаптированы к сибирским морозам. В уходе неприхотливы, достаточно два раза в год очищать от сорняков. А полив – естественный. Питательный субстрат, в который и высадят растения, может долго сохранять влагу, и цветы будут радовать даже в самое засушливое лето.

Конечно, система создаст дополнительную нагрузку на конструкцию остановки. По подсчетам – по 65 килограммов на квадратный метр. Однако и тут решение уже нашли. Полностью менять остановку не придется, достаточно ее укрепить. Разработкой проекта занимается компания – резидент тюменского технопарка. Тестовые образцы себя оправдали, рассказывает Станислав. Значит, уже весной приступят к монтажу конструкции, пока в Ялуторовске.

Проект уникальный для России. Такого озеленения нет ни в одном городе страны. А вот в Нидерландах зеленые остановки использовали даже для увеличения популяции пчел.

Проект разработан под ключ и сейчас находится на стадии согласования в профильном городском департаменте. Он экологичен и экономичен. По сравнению с зарубежной технологией, одна зеленая остановка "по-тюменски" обойдется городскому бюджету в три раза дешевле зарубежных аналогов – примерно в пятьсот тысяч рублей.