"Веселый праздник весны": российские и китайские музыканты отпраздновали Китайский новый год

10 февраля состоялся большой концерт в честь "Веселого праздника весны", в котором приняли участие Пекинский симфонический оркестр и Камерный оркестр Большого театра России. Концерт прошел в онлайн-формате.

10 февраля состоялся большой концерт в честь "Веселого праздника весны", в котором приняли участие Пекинский симфонический оркестр и Камерный оркестр Большого театра России.

Фестиваль, посвященный Китайскому новому году, ежегодно масштабно проходит по всему миру: в это время лучшие оркестры Китая гастролируют по разным странам с обширной программой. В этом году из-за пандемии ковида концерт прошел в онлайн-формате.

"Уже много лет мы сотрудничаем с китайскими партнерами – продюсерским агентством Wu Promotion и организовываем гастроли по России оркестров Поднебесной в период Китайского нового года, – рассказал организатор концерта, известный музыкант, пианист Виктор Ямпольский. – Помимо этого, мы делали туры китайских музыкантов по странам Средней Азии, что всегда вызывало большой интерес у публики. Нынешний концерт не исключение".

Концерт состоял из известных произведений китайской и русской музыки. Также в программе прозвучала концертная ария Моцарта Vado ma Dove для сопрано и "Маленькая ночная серенада" для струнного оркестра.