Российский дипломат рассказал, как "западные друзья подсуетились"


AP Images

Заместитель постпреда России при ОБСЕ Максим Буякевич рассказал, почему YouTube удалил видео об акциях протеста в странах организации. По его мнению, на ролик кто-то пожаловался – "западные друзья подсуетились".

Заместитель постпреда России при ОБСЕ Максим Буякевич рассказал, почему видеохостинг YouTube удалил видео российского постпредства о насилии на акциях протеста. По мнению дипломата, на ролик пожаловался "какой-то англоговорящий представитель западных стран".

"Мы вчера подняли тоже этот вопрос, сказали, что его удалили из YouTube​​​. Интересно, что удалили, видимо, по жалобе кого-то англоговорящего, потому что анонс был на английском языке, – сказал Буякевич РИА Новости. – Вряд ли кто-то из наших, скорее всего, наши западные друзья подсуетились".

По мнению дипломата, это чистая цензура, и такова "системная политика YouTube".

"Уже понятно, что сетевые монополии стоят на страже интересов западного официоза, это факт", – заключил Буякевич.

Ранее российский МИД сообщил, что Москва передала председателю ОБСЕ Анн Линде видеоматериалы, на которых зафиксированы случаи применения силы к мирным протестующим в странах-членах организации. Речь идет, в частности, о событиях в Австрии, США и Франции, во время которых правоохранители применяли силу к протестующим и журналистам. Среди материалов были и записи с российских акций протеста, на которых, напротив, демонстранты нападали на стражей порядка.

Соответствующий ролик, загруженный на YouTube, был удален без объяснения причин.