В Самарской области температура упадет до -33 градусов

В Самарскую область приходят сильные холода. Так, в регионе температура может опускаться до рекордных -33 градусов.

В Самарскую область идут сильные морозы. При этом осадков в регионе не прогнозируется, ветер стихнет. Об этом сообщает ГТРК "Самара".

По данным синоптиков "Приволжского УГМС",16 февраля ветер будет юго-западный и западный скоростью 4-9 м/с. Температура воздуха ночью составит -23...-28 °C. Днем – -16...-21 °C. Местами будет наблюдаться изморозь.

В среду, 17 февраля, и в четверг, 18 февраля, в регионе станет более морозно. Ночью температура воздуха опустится до -30...-33° C. Днем ожидается -17...-22 °C. Ветер будет неустойчивым.

Причиной сильных морозом стала смена направлений воздушных течений в тропосфере – с южной на северную, подчеркивают синоптики. В тыловую часть вихря проник арктический холод.

Поэтому снег прекратится, а мороз существенно усилится.

Ранее министерство образование Самарской области разъясняло, когда морозы могут стать причиной перевода образовательного процесса на удалённый режим. Для этого существует отдельные нормативы, учитывающие температуру на улице: ниже -25°С – может отменяться очное обучение с 1-го по 4-й класс; ниже -27°С – на дистанционное обучение переходят с 1 по 8 классы; ниже -30°С – не приходить в школу могут уже все: с 1 по 11 классы.

Однако окончательное решение остаётся за администрацией каждой конкретной школы.