Подозрительно быстрый пожар: огонь уничтожил рынок, одна женщина погибла

Сотрудники МЧС продолжают разбирать завалы на Качинском рынке в Волгограде. В одном из сгоревших строений обнаружено тело женщины. Еще три человека пострадали. Что стало причиной пожара?

Следственный комитет Волгоградской области разбирается в обстоятельствах крупного пожара на Качинском рынке. Возгорание произошло в одном из торговых павильонов, потом огонь как-то подозрительно быстро охватил две тысячи квадратных метров. Спасатели эвакуировали около 150 человек, а чуть позже на месте ЧП обнаружили тело пожилой женщины.

Площадь возгорания — 2000 квадратных метров. Пламя уничтожает торговые ряды в считаные минуты.

— Горит рынок.

Черный густой дым было видно за сотни метров.

— Полыхает не слабо! — отмечает снимающий из окна пожар очевидец.

Огонь полностью уничтожил торговые павильоны. Здесь находился вещевой рынок. Теперь все эти торговые ряды полностью уничтожены. Стоит сильный дым. Пожарные продолжают проливать особо очаги возгорания. Все полностью в воде, потому что пожарные продолжают работать.

Пожар на популярном в Волгограде Качинском рынке вспыхнул в два часа дня. По предварительной версии, причина — неисправная электропроводка. Загорелись вещевые ряды. По цепной реакции огонь перекинулся на магазин "Светофор". Пожару присвоена третья категория сложности.

"Было привлечено и сейчас работает 18 единиц спецтехники и больше 90 человек личного состава. Организовано три боевых участка", — отчитывается начальник волгоградского главка МЧС России Николай Любавин.

Чтобы подобраться к источникам огня, пожарным пришлось в буквальном смысле пробивать себе дорогу в лабиринтах торговых рядов.

Пожарные разбивали топорами двери.

"Закрывай! Уже ничего не спасешь!" — командует пожарный предпринимателю, пытающему хоть что-то вытащить из огня.

Этот сотрудник полиции настойчиво просит предпринимателя покинуть место ЧП. Всего с рынка эвакуировали 150 человек.

"Только успели выбежать. Кто, что успел, схватил. И все. Вспыхнуло, как спичка", — с сожалением отмечает один из продавцов.

Многие, как женщина и мужчина, потеряли в огне весь свой бизнес.

"Я так выбежала и все. Вся наша точка сгорела", — сокрушается эта женщина.

Эвакуировали и школу, расположенную поблизости.

Чтобы экстренным службам не мешали работать, пришлось полностью перекрыть улицу Качинцев, причем не только автомобильное, но и трамвайное сообщение.

Открытое горение ликвидировано. Сотрудники МЧС продолжают разбирать завалы. В одном из сгоревших строений обнаружено тело женщины. Еще три человека пострадали. Следственный комитет и прокуратура организовали проверку. Причину возгорания еще предстоит установить.