Красноярск скорбит по погибшим при пожаре на складе

5 февраля объявлен днем траура по погибшим при пожаре в Красноярске. Правоохранительные органы начали проверку по факту соблюдения противопожарной безопасности.

5 февраля – день траура по погибшим при пожаре в Красноярске.

Напомним, утром 3 февраля на пульт диспетчерской службы поступает сообщение о пожаре по адресу ул. Калинина, 60/1. Там находятся складские помещения, в том числе крупной федеральной компании. Первые пожарные окажутся на месте уже через 5 минут.

В этот момент площадь возгорания оценивается в 800 квадратных метров. Присвоен второй ранг опасности пожара, то есть он большой, сложный и требуются дополнительные силы. Столб дыма жители Красноярска видят практически из любой точки города. Пожар быстро разрастется до 3,5 тысяч квадратных метров, что сопоставимо с размером футбольного поля. Ранг опасности меняют на третий, более сложный. Всего к тушению этого пожара привлекут почти 170 человек и 50 единиц техники.

Внутри — помещения, забитые пластиком, картоном, маслами и другими горючими материалами. Склад, объятый огнём, где нечем дышать и ничего не видно из-за копоти и дыма — смертельный лабиринт. Появилась информация о том, что в здании может находиться человек — сотрудник фирмы. С большой долей вероятности он уже без сознания. На его поиски выходят пять групп газодымозащитной службы, по три человека каждая. Спустя какое-то время одна из них перестаёт выходить на связь. В соцсетях появилась запись последних переговоров по рации.

К четырём часам дня будет обнаружено тело сотрудника магазина. Следственный комитет возбудил уголовное дело. К выяснению причин подключилась и экспертно-криминалистическая лаборатория краевой полиции. Поиски пропавших пожарных продолжались всю ночь. Их тела обнаружат в 6 часов утра, сообщит следственный комитет. Они обгорели настолько, что для определения личности назначили геномную экспертизу, передает ГТРК "Красноярск".

Глава МЧС Евгений Зиничев поручил создать специальную комиссию по расследованию причин пожара. Правоохранительные органы начали проверку по факту соблюдения противопожарной безопасности.