Как выявляют нарушителей дорожные камеры: случаи из жизни

В Москве в настоящее время работают восемь камер, выявляющие водителей-нарушителей. Штраф могут выписать за непристегнутый ремень, разговор по телефону во время движения. Но всегда ли камеры правы?

Более четырех тысяч штрафов за непристегнутый ремень получили столичные водители за два месяца. Еще 250 выписали за разговоры по телефону за рулем. Впрочем, как выяснилось, в нарушении могут заподозрить даже добросовестных автомобилистов.

Штраф в тысячу рублей за то, что не пристегнулась, Дарья Фролова получила впервые. Зафиксировала нарушение камера на Третьем транспортном.

— Я не стала оспаривать штраф, естественно, потому что правда была не пристегнута.

— На будущее выводы сделали?

— Конечно, теперь пристегиваюсь.

Пока в Москве работают восемь таких камер. Только за январь они поймали больше четырех тысяч нарушителей. Однако согласились со штрафами не все. Сергей Мирзоян, например, утверждает, что пристегнулся, но камера этого не увидела. Объяснил он это так:

— У куртки очень высокий ворот. Он закрыт, обзор для съемки не такой большой. Тем более было солнце, был опущен солнцезащитный козырек. То есть, по сути, сфотографировали эту часть.

Штраф Сергей оспорил, в ГИБДД с ним согласились. Выписали новые камеры больше 250 штрафов за разговоры по телефону, но и здесь случаются ошибки. Например, где-то водитель просто дотронулся до головы. Где-то искусственный интеллект ошибся из-за большого количества предметов в салоне.

Получить штраф можно даже в самой безобидной ситуации. Водитель пристегнут, телефона в руках нет, но стоит облокотиться на дверь — для камеры человек станет потенциальным нарушителем, поскольку ремня не видно. Кроме того, нейросеть может решить, что водитель разговаривает по телефону, хотя это не так.

Грязные стекла, дождь, снег — сбить камеру с толку может что угодно. Одного водителя нейросеть сочла нарушителем из-за солнечных бликов.

Разработчики признают, что искусственный интеллект пока далек от совершенства. Каждую фотографию перепроверяют вручную.

"Допустим, я беру салфетку в руку. Как это отличит камера с расстояния 30 метров? Устройство видит, что в руке какой-то предмет прямоугольный, черный, очень похож на смартфон", — прокомментировал руководитель компании-разработчика систем видеофиксации Сергей Ласкин.

Разработчики уверяют: пока система дорабатывается, устанавливать новые камеры не планируют. Получившие штрафы ошибочно могут оспорить их через сайт ГИБДД. Любую спорную ситуацию обещают трактовать в пользу водителя.