В Забайкалье появится солнечная электростанция мощностью 70 МВт

В Забайкальском крае в текущем году начнут строительство солнечной электростанции мощностью 70 МВт. Общий объём инвестиций – около 6 миллиардов рублей, а налоговые отчисления в бюджет с 2022 по 2036 годы – порядка 2,5 миллиардов рублей.

В Забайкалье в этом году планируется начать строительство новой солнечной электростанции мощностью 70 мегаватт в рамках федерального механизма поддержки инвестиционных проектов. Этот проект может стать одним из крупных на территории Сибири и Дальнего Востока.

Общий объём инвестиций – около 6 миллиардов рублей, а налоговые отчисления в бюджет с 2022 по 2036 годы – около 2,5 миллиардов рублей. Это свыше 150 миллионов рублей ежегодно, передает ГТРК "Чита".

Забайкальский край стремится поддерживать развитие современной "зелёной" энергетики. Для этого у региона есть большой природный, технический и экономический потенциал. В настоящее время в работе находится ещё несколько проектов по реализации на территории региона строительства солнечных электростанций. Как отмечают в МинЖКХ, сейчас необходимо определить техническую возможность и наличие подходящих земельных участков.