Продажи пива в Германии упали до рекордно низкого уровня


EPA

Немецкие пивоварни в январе реализовали на 27% пива меньше, чем месяцем ранее, что стало самым большим падением продаж, которое когда-либо фиксировали пивовары

В январе продажи пива немецких пивоварен упали на 27% по сравнению предыдущим месяцем. Это самое большое зафиксированное снижение продаж в истории пивоварения, сообщил агентству DPA глава Немецкого союза пивоваров Хольгер Айхеле.

Федеральное ведомство статистики Германии отметило объем продаж пива в стране на уровне 4,7 гектолитра, что, как говорит Хольгер Айхеле, на 27% меньше, чем в предыдущем месяце. Айхеле отмечает, что это историческое падение, с которым немецкая пивоваренная промышленность еще не сталкивалась.

О возникших проблемах в отрасли пивовары сообщали ранее. По мнению Айхеле проблема возникла из-за того, что в ФРГ насчитывается более 1,5 тысяч пивоварен, из которых 1,2 тысячи считаются микропивоварнями, производящими не более 10 гектолитров в год. Продукция таких пивоварен продается на фестивалях или в заведениях общепита при пивоварнях, а не в обычных магазинах.

Реализация продукции таких пивоварен во многом зависит от притока туристов. Но из-за введенных ограничений во время пандемии коронавируса такие каналы реализации продукции очень сильно пострадали. Рестораны продают пиво только на вынос, фестивали не проводятся, туризма нет. По словам Айхеле, пиво в бочках в один момент стало непродаваемым.

Как ранее сообщало агентство РИА Новости, в Немецком союзе пивоваров опасаются волны банкротств в 2021 году из-за осложнений с получением госпомощи ввиду бюрократии и особенностей классификации предприятий по законодательству.

За время введенных ограничительных мер из-за пандемии коронавируса, часто встречаются сообщения об утилизации пива пивоварнями, которые не могут реализовать свою продукцию. Некоторые пивоваренные предприятия раздают свою продукцию и собирают от клиентов пожертвования.