На Ямале у хаски, напавшей на детей, выявили бешенство


pixabay

В Сеяхе на Ямале у убитой собаки было выявлено бешенство. Ранее пес напал на детей, животное ликвидировал сотрудник полиции.

В Сеяхе у собаки, покусавшей семерых воспитанников школы-интерната, подтвердили бешенство. Об этом рассказала ГТРК "Ямал" со ссылкой на заместителя главы администрации посёлка Ларису Вануйто.

Из табельного оружия животное застрелил полицейский. Затем мёртвую собаку проверили на бешенство, накануне антиген был обнаружен. Известно, что у хаски была хозяйка. Когда произошло нападение, женщина находилась в отъезде, и за псом присматривал супруг.

Незадолго до того, как собака начала вести себя агрессивно и напала на детей, её покусал песец.

Пострадавшие школьники прошли курс вакцинации и чувствуют себя хорошо. С жителями посёлка ведется профилактическая работа. Организован подомовой обход для информирования людей о необходимости прививать своих питомцев и не выпускать на самовыгул.

Ситуация с бездомными животными в посёлке стабильная. Однако после случая с нападением был произведён массовый отлов безнадзорных животных.

На данный момент в Сеяхе также работают специалисты службы отлова.

"Отлову подлежат все собаки, которые будут находиться на территории без хозяина. Убедительно просим содержать домашних собак на привязи", – предупредили в администрации посёлка.

Напомним, ЧП произошло 15 февраля. Инфицированная собака покусала школьников возрастом от 8 до 10 лет. У пятерых детей диагностировали ссадины и кровоподтеки на руках и ногах, у одного ребёнка зафиксированы укушенные раны кистей рук.