Владелец Google хочет наделить людей сверхъестественным слухом

Холдинг Alphabet, владеющий Google, разрабатывает надеваемое устройство, которое должно усилить остроту человеческого слуха

Холдинг Alphabet, объединяющий Google, Waymo и другие компании, взялся за разработку технологии для усиления человеческого слуха. Экспериментальный проект — Wolverine — развивается в недрах "секретной" лаборатории X.

Речь идет о надеваемом устройстве, которое позволит изолировать голоса людей в переполненной комнате и сосредоточить внимание на речи отдельного человека. Достичь этого предполагается за счет внутриканального наушника, включающего множество датчиков и микрофонов. Об этом изданию Business Insider рассказали инженеры Alphabet, которые пожелали остаться анонимными.

В X уже спроектировали несколько вариантов такого прибора, но они были слишком крупными и выступали из уха. Последние прототипы, сказали источники, намного менее габаритные.

Проект Wolverine был запущен еще в 2018 году. Помимо Alphabet, в нем участвуют Eargo и Starkey Hearing Technologies — один из крупнейших производителей слуховых аппаратов в мире.

Под крылом Alphabet создается немало технологий будущего. Весной прошлого года холдинг анонсировал инициативу под названием Tidal, которая направлена на разработку системы подводного распознавания и наблюдения. Проект должен помочь поддержать популяцию в естественных водоемах и снизить потребление дикой рыбы.

Кроме того, в октябре 2020-го X представила сельскохозяйственного робота Mineral. Он представляет собой "умную" повозку с GPS-трекером, которая ездит вдоль поля и анализирует урожайность культур.