Jeep готов отказаться от бренда Cherokee из-за индейцев


EPA

Американская автомобильная марка Jeep готова отказаться от использования названия Cherokee после недавней критики со стороны вождя племени индейцев чероки.

Генеральный директор транснациональной автомобильной корпорации Stellantis Карлос Таварес, сообщил, что в настоящее время проводятся переговоры по данному вопросу с народом чероки. Jeep имеет две модели, это спортивный кроссовер Cherokee и внедорожник Grand Cherokee, реализующиеся в США и других странах.

Таварес сообщил, что компания готова решать эту проблему без посредников с соответствующими людьми и заверил, что если проблема существует, то она будет решена.

Сообщения о претензиях народа чероки появились в конце февраля. Вождь племени чероки Чак Хоскин-младший заявил, что не сомневается в добрых намерениях, но не видит, что прикрепление названия племени на автомобиль может как-то чествовать народ. По его словам, пришло время отказаться командам и корпорациям от использования названий коренных народов, а также их талисманы для продажи своей продукции.

Маркой Jeep были проданы миллионы автомобилей под названием Cherokee.

Претензии индейцев из-за использования названия Cherokee, представляет одну из нескольких проблем с которым встретился Таварес, после того, как встал у руля Stellantis.

Stellantis образовалась после слияния итало-американского автопроизводителя Fiat Chrysler Automobiles NV с французским автопроизводителем Groupe PSA.

Карлос Таварес рассказал в интервью газете The Wall Street Journal о планах продвижения продукции на китайском автомобильном рынке, а также существует ли необходимость в уменьшении числа брендов компании для повышения конкурентоспособности автозаводов Fiat.

Кроссоверы Cherokee и внедорожники Grand Cherokee считаются одними из самых популярных автомобилей компании в США, они составляют 43% от всех продаж на самом крупном для этой марки авторынке. Концерн Stellantis планирует в конце 2021 года начать модернизацию Grand Cherokee.