Covishield или ничего: украинцев оставили без выбора вакцин

Украинский Минздрав на этой неделе категорично заявил, что никогда не зарегистрирует российский "Спутник V". Сейчас на Украине – большой дефицит препаратов против ковида. Незалежная одной из последних в Европе начала вакцинацию населения. А единственная вакцина, ввезенная в страну, – это Covishield, индийский вариант AstraZeneca. С начала вакцинации украинцы жаловались на серьезные побочные эффекты после введения дозы вакцины, один человек госпитализирован.

Препарат Covishield производится индийским Институтом сывороток по лицензии британской компании AstraZeneca. Однако никакого контроля за процессом производства и качеством конечного продукта AstraZeneca не осуществляет и ответственности за него не несет.

По данным Всемирной организации здравоохранения эффективность, как оригинала, так и индийского аналога составляет 63 процента, в то время как эффективность вакцин Pfizer, Moderna и "Спутник V" – более 90 процентов.

"Конечно, части украинского общества не нравится, что завезли самую второсортную из существующих на широком рынке вакцин. Но завезли ровно потому, что других нет в доступе", – заявил Николай Крючков, эксперт по общественному здоровью и международному здравоохранению, кандидат медицинских наук.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, в страну доставили 500 тысяч доз препарата Covishield. Этого бы хватило, чтобы привить 250 тысяч человек (один из районов Киева, например). Развернулась масштабная кампания за вакцинацию, прививку сделали руководству Минздрава Украины. Публичный отчет о вакцинации дал президент страны. А население прививаться не спешит: за период с 24 февраля по 4 марта израсходовали всего 12,5 тысячи доз. То есть в среднем на укол приходили по 1400 человек в день. Это очень медленно. Такими темпами на то, чтобы привить взрослое население Украины, уйдут десятки лет. При этом, вакцинироваться препаратом Covishield не хотят ни простые граждане, ни врачи, ни военные.

"Из 40 тысяч только 7 тысяч военнослужащих – это, безусловно, мало, тем более учитывая, что это группа лиц, которая максимально патриотично настроена как к действующему режиму, так и в целом к государству Украина. Если среди них такой высокий уровень недоверия, то что говорить о среднестатистических гражданах", – отметил Сергей Маргулис, преподаватель кафедры международной политики и зарубежного регионоведения Института общественных наук РАНХиГС.

Высокий уровень недоверия власти объясняют происками неких антивакцинаторов. В их число попал и Петр Порошенко. Он жестко раскритиковал индийский препарат и даже обозвал его довольно грубо, впрочем, бывший президент Украины лишь процитировал слова многих врачей.

"Даже у классической AstraZeneca есть проблема применительно к вакцинации пожилого населения. Что касается новой вакцины, я думаю, неслучайно она не используется в Европейском Союзе", – подчеркнул Сергей Маргулис.

Какие страны сейчас используют Covishield: Индия, страны Британского содружества, Великобритания и Канада, и Бразилия. Канада закупает все: от самых качественных до Covishield – на всякий случай. Британия и Бразилия также создали некий запас Covishield на случай нехватки более эффективных вакцин. И здесь важно подчеркнуть: у Украины кроме Covishield других вакцин нет.

В украинской прессе уже появились подозрения о возможных коррупционных схемах. На Украину всё никак не привезут китайскую вакцину, о поставках которой вроде бы договорились еще в декабре прошлого года. Тормозятся (или, возможно, блокируются?) поставки других препаратов, и речь не только о российском "Спутнике V". Любопытно, что закупками индийской вакцины для Украины занимается британская компания Crown Agents, которая раньше курировала торговлю Лондона с его колониями. И ещё одна важная деталь – засекречена цена на индийский препарат. Но по информации некоторых украинских изданий, она может быть завышена в разы.

Получается так, что украинские налогоплательщики заплатили за индийскую копию AstraZeneca больше, чем в Евросоюзе платят за оригинальную вакцину.