Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Греция откроется для туристов с середины мая


EPA

Греция планирует открыть туристический сезон в середине мая: с 14 числа, если позволит эпидемиологическая обстановка, страна начнет принимать туристов из ЕС и ряда государств, не входящих в него.

Греция планирует начать туристический сезон с 14 мая: если позволит эпидемиологическая ситуация, страна готова открыть границы для путешественников. Как отметил министр туризма Греции Харис Теохарис, принимать планируется не только граждан из стран Евросоюза, но и из третьих стран, в число которых входит Россия.

Как передает информагентство AMNA, уже в начале апреля страна готова открыть границы в "пилотном" режиме. Въезд разрешат сначала выходцам из стран Евросоюза, а также из государств, где идет активная вакцинация населения.

В ходе международной туристической выставки ITB 2021, которая в нынешнем году проходит в онлайн-формате, Теохарис отметил, что для въезда в Грецию отдыхающим нужно будет соблюсти некоторые условия. Так, нужно либо быть вакцинированным от коронавируса, либо иметь отрицательный результат теста на COVID-19 или антитела. На въезде туристов будут выборочно проверять на наличие вируса, как это было в прошлом году. Однако в нынешнем году, в отличие от предыдущего, будут использоваться экспресс-тесты, так что суточный карантин не потребуется.

Кроме того, туристам нужно будет соблюдать действующие в стране санитарные нормы. Так, в общественных местах и туристы, и жители Греции обязаны носить маски.

По словам Теохариса, в 2020 году Греция доказала, что может гарантировать гостям безопасный отдых. Всего за прошлый год страну посетили более 6 миллионов туристов.

8 марта сообщалось, что вскоре станет проще въезд в Таиланд. Теперь прибывающим в страну туристам нужно будет меньше времени проводить на карантине. А к октябрю в ряде областей страны планируется вообще отменить карантин для приезжих.