Давно не виделись: президенты России и Турции договорились о встрече с глазу на глаз

Реджеп Тайип Эрдоган пригласил Владимира Путина в гости. Президенты Турции и России принимали участие по видеомосту в закладке третьего энергоблока АЭС "Аккую". Глава российского государства согласился, что главы двух государств давно из-за пандемии коронавируса не виделись. Он тоже рассчитывает на личную встречу со своим турецким коллегой.

"Договорились. Мы давно уже не виделись, надо это сделать в ближайшее время", – ответил на предложение встретиться с глазу на глаз своего турецкого коллеги президент России Владимир Путин.

Путин и Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в церемонии закладки строительства третьего энергоблока на АЭС "Аккую". Церемония проходила в режиме видеоконференции Москва-Анкара-Аккую. Эрдоган надеется, что ему в ближайшее время удастся лично встретиться с дорогим другом. Сроки встречи Москва и Анкара согласуют по дипломатическим каналам, заверил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Президент Турции намерен продолжить сотрудничество с Москвой по всем важнейшим региональным проблемам – по Сирии, Ливии и Карабаху.

Церемонию начала заливки бетона в основание нового атомного реактора и общения лидеров двух стран телеканал "Россия 24" транслировал в прямом эфире.

Строительство четвертого энергоблока АЭС "Аккую" начнется уже в 2022 году. Эрдоган надеется, что на закладке нового энергоблока он и Путин будут присутствовать уже лично.

Президент Турции также добавил, что гарантирует россиянам безопасный отдых на турецких побережьях. В 2020 году в Турции побывали 2 миллиона 130 тысяч россиян. Это восьмая часть всех туристов, приехавших в Турецкую Республику.

Строящаяся в Турции атомная станция сможет покрыть не менее 10% потребности Турции в электроэнергии, отметил министр энергетики и природных ресурсов этой страны Фатих Донмез. Кроме того, станция обеспечит работой не менее четырех тысяч человек. Установленная мощность АЭС "Аккую" составит 4 800 мегаватт, а всего четыре энергоблока станции будут ежегодно вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов энергии.

Первая в Турции атомная электростанция "Аккую" должна заработать в 2023 году, напомнил Владимир Путин. В этот год будет отмечаться столетний юбилей основания Турецкой Республики.