Тема:

Москва. Кремль. Путин 3 дня назад

Россия исполняет мечту Турции: видеоконференция Путина и Эрдогана

О последних приготовлениях к запуску строительства третьего энергоблока турецкой АЭС "Аккую" рассказывается в сюжете телеканала "Россия 1". На днях президенты Путин и Эрдоган вместе запустили очередной этап строительства первой в Турции атомной электростанции.

О том, как в Москве и Анкаре проходили последние приготовления к запуску строительства третьего энергоблока турецкой АЭС "Аккую", рассказывается в сюжете в эфире телеканала "Россия 1". В среду, 10 марта, президенты Путин и Эрдоган вместе запустили очередной этап строительства первой в Турции атомной электростанции.

В Ситуационном центре президента РФ – важная производственная ситуация. На прямой связи – Турция. Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган готовятся дать старт строительству третьего энергоблока АЭС "Аккую" в турецкой провинции Мерсин.

Связь отстраивают до последней секунды, рассказывает автор программы "Москва. Кремль. Путин" Павел Зарубин. На генеральной репетиции все делается так, будто второго шанса уже не будет. Технического сотрудника турецкие технические сотрудники называют Путиным.

- Господин Путин, продолжайте, пожалуйста, продолжайте.

Стол и кресло для президента Эрдогана в условиях пандемии готовили особенно тщательно: их протерли несколько раз.

В кадре оба лидера должны появиться одновременно. Рука одного из помощников Путина буквально замерла на ручке двери президентского кабинета, чтобы сразу сообщить: все готово.

- Мы готовы, коллеги!
- Да, мы тоже готовы. Приглашаем руководителей.

Путин выходит первым, через пару секунд в кадр входит Эрдоган. Россия и Турция вместе запустили очередную совместную стройку. Помешать этому, как отметил российский президент, не смогли "даже известные трудности, связанные с пандемией коронавируса".

Турция благодаря российским специалистам исполняет многолетнюю мечту: ровно к своему 100-летию, в 2023 году, республика станет атомной державой. Успешная реализация этого проекта, как отметил Владимир Путин, будет способствовать дальнейшему продвижению многопланового российско-турецкого партнерства, содействовать укреплению дружбы и взаимопонимания между народами наших стран.