В Москве разыскивают одного из самых опасных преступников России

Валерия Андреева подозревают в изнасиловании и убийстве по меньшей мере семи женщин в период с 2006 по 2012 годы.

Москва присоединилась к числу регионов, где активно ищут подозреваемого по меньшей мере в семи убийствах и изнасилованиях уроженца Оренбургской области Валерия Андреева, которого на родине прозвали Орским маньяком. Ориентировки с его фотографиями разослали в столичные отделения полиции.

Мужчину 1957 года рождения задержали в родной области в далеком 2012 году, однако вскоре отпустили за отсутствием улик. Когда доказательная база была собрана, Андреева и след простыл. Сначала его объявили в розыск в Оренбургской области, а губернатор назначил награду в 500 тысяч рублей за информацию о нем (позже МВД пообещало 1 миллион рублей за сведения, которые помогут задержать злоумышленника).

В последующие годы ориентировки на Орского маньяка рассылали в Самарской, Архангельской, Курганской и Московской областях, где он якобы может скрываться. Теперь к его поискам присоединились и в столице.

Андреев входит в число наиболее опасных российских преступников, остающихся на свободе. Он долгое время работал дальнобойщиком и имеет множество знакомых по всей стране. Следователи полагают, что предполагаемый душегуб – все его жертвы были изнасилованы в извращенной форме, а затем убиты – может нелегально трудиться в автосервисе.