Выводы британцев о танковом сражении с Россией: мнение эксперта

Главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский подтвердил, что британская бронетехника уже не соответствует современным требованиям.

Британский парламент назвал устаревшими танки "Челленджер-2", стоящие на вооружении армии Соединенного Королевства. Комитет по обороне Палаты общин считает, что в случае гипотетического танкового сражения между Англией и Россией британцы, скорее всего, проиграют.

Главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский подтвердил РИА Новости, что британская бронетехника уже не соответствует современным требованиям.

К примеру, "Челленджеры" вооружены нарезным орудием калибра 120 миллиметров, снаряды для которого малоэффективны против лобовой брони большинства современных танков.

По мнению эксперта, исправить недостатки основного британского в рамках существующей платформы невозможно. Требуется сконструировать новую машину, но это дорого и займет много времени.

К полностью устаревшим системам "Челленджеров" Мураховский отнес систему прицеливая, неспособную сопровождать цели, низкую мощность двигателя, слабую гидропневматическую подвеску и раздельно-картузное заряжание орудия, что не позволяет вести частую стрельбу при движении по пересечённой местности.

"СУО Т-14 "Армата" не только автоматически сопровождает цели, он может их сам искать и идентифицировать ", – отметил Мураховский.

По словам эксперта, британцы разработали блок модернизации Life Extension Project, но он до сих пор не воплощен в жизнь, что, очевидно, и послужило причиной резкой критики британского парламента в адрес минобороны.