WADA одобрило использование российского триколора командой Haas

Всемирное антидопинговое агентство завершило расследование в отношении американской команды Haas из-за использования на ливрее нового болида российского триколора. Нарушений не выявлено.

Пилоты американской команды "Формулы-1" Haas смогут выступать в новом сезоне на болиде, в расцветке которого использованы цвета российского флага. Об этом стало известно после расследования Всемирного антидопингового агентства.

По его итогам в WADA решили не принимать никаких дальнейших действий в отношении американской команды, сообщает портал Formula1 News. Благодаря этому Haas не будет менять раскраску ливреи и проведет сезон с бело-сине-красным болидом.

Напомним, что за Haas выступает российский пилот Никита Мазепин. Согласно решению Спортивного арбитражного суда в деле о споре WADA и РУСАДА российским спортсменам запрещено выступать под российским флагом и гимном до 16 декабря 2022 года.

Новый болид команды после его презентации был утвержден Международной автомобильной федерацией (FIA).

Позже руководитель команды Гюнтер Штайнер отметил, что ливрея была придумана еще до утверждения санкций в отношении России, а поскольку команда является американской, то имеет право размещать эти цвета на своем новом болиде.