Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Минздрав США убеждал Бразилию отказаться от "Спутника V"


Global Look Press

Стало известно, что США давили на Бразилию, убеждая ее отказаться от "Спутника V". Создатели российской вакцины привели в своем Twitter отрывок из доклада американской стороны.

Стало известно, что Министерство здравоохранения США оказывало давление на Бразилию, убеждая не закупать российскую вакцину "Спутник V". Об этом в своем Twitter сообщили создатели препарата.

Они привели фрагмент доклада американского департамента здравоохранения и социальных служб (HHS), где сказано о давлении на Бразилию, и отметили, что такое поведение Штатов является неэтичным.

Согласно документу, OGA (управление по международным делам, подразделение американского минздрава), использовало дипломатические отношения в Северной и Южной Америке для того, чтобы страны этих регионов не принимали помощи от таких государств, как Россия, Венесуэла и Куба. В докладе отмечается, что эти державы якобы действуют "во зло" США.

Один из примеров такого воздействия OGA – попытки отговорить Бразилию от использования вакцины "Спутник V".

"Мы считаем, что страны должны работать совместно ради спасения жизней, – отметили создатели вакцины. – Попытки подорвать использование вакцин неэтичны и стоят человеческих жизней".

"Спутник V", разработанный НИЦЭМ имени Гамалеи – первая в мире вакцина от коронавируса COVID-19. Он отличается высокой эффективностью, в том числе против новых штаммов вируса, и безопасностью.