Опрокинувшиеся вагоны парализовали железнодорожное движение в Челябинской области

Более 40 вагонов оторвались от состава из-за сработавшей тормозной системы, 17 из них сошли с рельсов и повредили 500 метров полотна.

Семнадцать вагонов с углем сошли с рельсов в Челябинской области и повредили железнодорожное полотно. В результате ЧП никто не пострадал, но произошел сбой в движении пассажирских поездов – по меньшей мере четыре состава задержаны, сообщили в Уральской транспортной прокуратуре.

Авария произошла около 05:20 (03:20 по Москве) на 1978-м километре перегона Сыростан – Хребет Южно-Уральской железной дороги. По предварительной версии, сработала тормозная система, в результате 42 вагона оторвались от поезда, а 17 из них сошли с рельсов и перекрыли два железнодорожных полотна. Повреждены оказались около 500 метров пути и три контактные опоры – вагоны попросту повалили их.

Освободить один путь для движения составов ремонтные бригады планируют к 20 часам вечера по Москве. Направлявшихся в Челябинск пассажиров доставят до места назначения автобусами, остальные поезда обещают пустить по другой железнодорожной ветке.