Смерть от шайбы: матчи начнутся с минуты памяти юного хоккеиста

Хоккеисту Тимуру Файзутдинову было всего 19 лет. Капитан молодежной команды питерского "Динамо" скончался в ярославской клинике. Летальную травму Тимур получил в матче плей-офф Молодежной лиги против "Локомотива".

В Ярославле скончался 19-летний игрок молодежной хоккейной команды петербуржского "Динамо". Летальную травму Тимур Файзутдинов получил 12 марта – шайба попала ему в голову. За жизнь хоккеиста врачи боролись три дня.

Хоккеисту Тимуру Файзутдинову было всего 19 лет. Капитан молодежной команды питерского "Динамо" скончался в ярославской клинике. Инцидент с его участием произошел в прошлую пятницу, в матче плей-офф Молодежной лиги против "Локомотива".

Шайба попала в голову во втором периоде: все произошло случайно, это был даже не бросок по воротам, а вброс шайбы в зону. После травмы Тимура Файзутдинова госпитализировали в бессознательном состоянии. За жизнь хоккеиста ярославские врачи Соловьевской больницы боролись три дня, но спасти Тимура не получилось.

"Сегодня ушел из жизни защитник МХК "Динамо Санкт-Петербург" Тимур Файзутдинов. Клуб выражает соболезнования родным и близким Тимура. Навсегда в "Динамо". Навечно в наших сердцах", – разместил клуб сообщение на страничке "ВКонтакте".

Сразу после жуткой травмы родители хоккеиста хотели перевезти сына в Москву. Сделать это не получилось из-за тяжелого состояния юного хоккеиста.

Попадание шайбы лицо в хоккее – дело нередкое. Обычно это заканчивается выбитыми зубами, рассечениями, сотрясениями и переломами. С Тимуром Файзутдиновым случилось самое страшное и редкое, что могло произойти: шайба попала в височную область. Это жуткое стечение обстоятельств, которое привело к смерти.

"Области смежные. И анатомия очень деликатная. Сосуды находятся поверхностно, лежат прямо на костях. Поэтому такой жесткий удар шайбой мог повредить сосуд, раздробить кость, сместить органы, достаточно сильно травмировать ткани", – отмечает пластический хирург Frau Klinik Андрей Копасов.

За молодежную команду питерского "Динамо" Тимур Файзутдинов провел около двухсот матчей. Хоккейная общественность на новость о смерти Тимура отреагировала моментально. Это большое потрясение для всей хоккейной семьи. Слова скорби и соболезнования, поддержка семье Тимура, сейчас высказываются на каждом хоккейном ресурсе страны.

"Выражаем искренние соболезнования родным и близким Тимура. Это большая невосполнимая утрата в нашей хоккейной семье", – отметили в ЦСКА.

"Авангард" приносит соболезнования родным и близким Тимура и "Динамо Санкт-Петербург". Мы с вами", – обращаются со словами поддержки омские хоккеисты.

Ближайшие матчи плей-офф Кубка Гагарина, плей-офф высшей и Молодежной хоккейной лиги начнутся с минуты молчания и пройдут в память о хоккеисте.