Обильные дожди напитают Крым водой

В Крыму дождь, в Краснодарском крае – град. Непогоду в южные регионы России принес активный циклон из Атлантики. Когда он уйдет и куда?

Дождь как подарок на праздник. К семилетию воссоединения с Россией Крым накрыл активный атлантический циклон. Насколько сильными сегодня будут осадки на полуострове? И улучшится ли погода к выходным?

Праздновать воссоединение с Россией в Крыму начинают под дождем. Облака накрыли южные регионы страны еще накануне. Осадки прошли и на Крымском полуострове: в основном это был дождь, снег прошел лишь местами в горах. Например, в Феодосии за 24 часа выпала половина месячной нормы осадков, однако в эпицентре непогоды оказалась не Таврида, а соседний Краснодарский край, где прошел сильнейший град. Больше всего роликов – из станицы Тбилисской. В комментариях люди пишут, что града в марте не видели никогда. И действительно, событие это совершенно неординарное. По климату в этих числах град выпадает лишь раз в 50 лет.

Сегодня непогода в Южной России сохранится. Принес ее к нам активный циклон с Атлантики. В течение дня его облачные поля накрою почти всю Русскую равнину. В средние широты вихрь забрасывает холодный воздух, так что севернее линии Саратов-Воронеж слабые осадки могут переходить в снег. А вот к югу снова будут лить дожди. Самые сильные, как и накануне, ожидаются в Крыму, на Кубани и западных склонах Кавказа: свыше 10-20 миллиметров за сутки. Но плохой эту новость назвать нельзя. Ведь на полуострове дождей очень ждали – они помогут наполнить водохранилища региона.

Юг России будет оставаться во власти циклона вплоть до пятницы, затем этот вихрь переместится к отрогам Урала, а в Причерноморье распространится гребень антициклона из Европы. Очаг высокого давления заблокирует поля фронтальной облачности на севере Русской равнины, поэтому в южных широтах туч станет меньше, солнце вновь начнет прогревать воздух.

Так что к выходным, когда празднования продолжатся, в Крыму наступит настоящий апрель. Температурный режим примерно на две недели опередит календарь: +10...+15 градусов. В Симферополе дождливая погода сохранится до пятницы: в сумме за ближайшие два дня может выпасть около половины месячной нормы осадков. Будет сравнительно прохладно – +8...+9, как и положено в это время года. Но с субботы небо станет проясняться, температура повысится: в воскресенье-понедельник до +11...+12.