Молодые петербуржцы отказывались идти в военкоматы из-за самоизоляции

Некоторые молодые люди отказывались приходить в военкомат, так как соблюдали режим самоизоляции, заявили в петербургском военном комиссариате. Всего за время осеннего призыва выявили 6,5 тысячи уклонистов.

В Санкт-Петербурге более 6,5 тысяч молодых людей признаны уклонистами во время осенней кампании. Около 5 тысяч из них были найдены сотрудниками военкоматов, остальных поймали полицейские. Как рассказал военный комиссар города Сергей Качковский, ряд призывников отказывались приходить по повестке, так как они якобы соблюдали режим самоизоляции.

Кроме того, некоторых молодых людей не могли застать дома: они в тот момент находились на учебе, на работе или уезжали из города.

Всего призывную комиссию осенью 2020 года прошли 19 тысяч молодых петербуржцев, добавил Качковский. Большинство из них получили отсрочку от службы по учебе, а в армию отправились 3 тысячи новобранцев, пишет агентство "Интерфакс".

Напомним, 1 апреля в России стартует весенняя призывная кампания. В 2021 году на службу планируют призвать 122 тысячи молодых людей. При этом штраф за неявку в военкомат может вырасти до 5 тысяч рублей.