Тема:

"Большой шлем" тенниса 2 часа назад

Новый рекордный рубеж Роджера Федерера


EPA

Ветеран мирового теннисного тура, победитель 20 турниров "Большого шлема" Роджер Федерер поставил новый рекорд: швейцарец на протяжении 1100 недель находится в списке 100 лучших игроков. Даже не выступая на кортах из-за травмы.

Знаменитый теннисист, многолетняя первая ракетка мира, победитель 20 турниров "Большого шлема" Роджер Федерер установил новое достижение: швейцарец на протяжении 1100 недель находится в Топ-100 рейтинга АТР.

Федерер является историческим лидером мирового тенниса по этому показателю, перешагнув не только 1100 недель в сотне лучших теннисистов, но и превзойдя рубеж в 21 год игры на самом высоком уровне. При этом последний год Роджер почти весь пропустил из-за травм и пандемии коронавируса, но остался в списках лучших, поскольку рейтинг АТР заморожен.

Второе и третье места по этому показателю принадлежат завершившим карьеру американцам: Андре Агасси стоял в Топ-100 1019 недель, а Джимми Коннорс – 963. Из действующих игроков вторым идет испанец Фелисиано Лопес (946 недель), а третьим – еще одна экс-первая ракетка мира Рафаэль Надаль из Испании (913).