На Дону задержано 20 тонн зараженных помидоров

Без малого 20 тонн зараженных томатной молью помидоров задержали в Ростовской области. Вредителя в крупной партии овощей обнаружили сотрудники Россельхознадзора. Владельцу теперь придется уничтожить весь товар.

В Ростовской области обнаружили 20 тонн зараженных помидоров. Томатную моль в овощах выявили специалисты Россельхознадзора. В ведомстве добавили, что груз прилетел из Армении.

В ходе лабораторных исследований наличие карантинного вредителя подтверждено, сообщает ГТРК "Дон-ТР", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24". Поставщику некачественного товара придется уничтожать всю партию.

Как сообщалось ранее, с 18 февраля по 3 марта в 27 школах Красноярска зафиксировано 115 случаев заболевания иерсиниозом среди учеников в возрасте от 7 до 14 лет​​​. Все заболевшие дети ели овощные салаты в школьной столовой, многие из них оказались на больничной койке. По данным СКР, возбуждено три уголовных дела. Все образовательные учреждения приостановили приготовление блюд из сырых овощей и фруктов без термической обработки.