В Москве начинается климатическая весна


pixabay

25 марта в Москве начнется климатическая весна, сообщил ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец. С среду воздух прогреется до плюс 6 градусов, а концу недели термометры покажут до плюс 5 – плюс 10.

В Москве начнется потепление. По словам ведущего сотрудника Центра погоды ФОБОС Евгения Тишковца, инициатива перейдет к антициклону, благодаря чему москвичей ждут солнечные деньки с увеличением суточных колебаний температуры.

Ночь на среду была самой холодной – в столице подморозило до минус 4 – минус 9. Но уже днем воздух прогреется до плюс 6 градусов, а концу недели термометры покажут до плюс 5 – плюс 10.

Таким образом, метеорологическая весна в этом году наступит 25 марта, что по старому климатическому стилю на 2 дня раньше положенного, а вот по новому климату, пересчитанному за последние 30 лет – с опозданием на 4 суток, сказал синоптик.

Что касается снега, то, как сообщила РИА Новости главный специалист московского "Метеобюро" Татьяна Позднякова, тепло и дожди уничтожат его в столице к 6 апреля.

В целом потепление охватит большую часть западной территории России. Исключение составят северо-восток европейской части страны, Республика Коми, Ненецкий автономный округ и Предуралье, туда весна придет на следующей неделе.