Здравствуй, весна

Синоптики уверяют, что в Центральной России началась весна. Что это означает? Насколько сильно потеплеет? И когда весенняя погода вернется в Москву?

Девиз весны 2021-го года – "Лучше поздно, чем никогда!" В Европейской части России начинается долгожданное потепление. Как скоро оно доберется до Москвы? И в каких регионах зима дольше всего будет сохранять свои позиции?

На Русской равнине сегодня наконец-то начнется весна. Еще накануне погода в регионе было какой угодно, только не весенней. От Волгограда до Петербурга – снегопады, на Украине – метель. Почти в самом эпицентре непогоды оказался Киев. То же самое – в нашем Саратове. Видимость по области во вторник сокращалась до 500 метров.

Снова пошел снег в Москве и Подмосковье, а столбики термометров едва поднялись до полутора градусов – это все еще зимний температурный режим. О том, что на календаре конец марта, не напоминало ничего. Или почти ничего, за исключением отдельных характерных для сезона звуков. Увы, речь идет не о пении птиц, а о профилактических подрывах льда на реках.

Но сегодня погодный тренд начнет меняться. Снегопады в регионе связаны с активными атлантическими циклонами, и пока они сохраняют свою власть в атмосфере. Так что в течение дня на севере и юге Европейской территории осадки продолжатся. Наиболее интенсивные – в виде дождей – ожидаются в Краснодарском крае, Ставрополье и республиках Кавказа. Туда в циркуляции одного из вихрей станут поступать холодные воздушные массы из Казахстана.

Но на остальной части Русской равнины, наоборот, начнется вторжение теплого воздуха из Европы, так что пока в низовьях Дона и на Кубани будет не выше +5. А на северо-западе страны показания термометров резко поднимутся до +5..+10 градусов.

Тому поспособствует еще и антициклон: в условиях небольшой облачности атлантический воздух будет дополнительно прогревается, а в дальнейшем этот очаг высокого давления распространит свое влияние почти на всю Русскую равнину, в том числе, на замерзающее Причерноморье. И вместе с ним Европейскую территорию России окончательно захватит настоящая весна.

Например, в Краснодаре сегодня еще около +4 – это почти на 9 градусов холоднее обычного. Пройдут дожди, переходящие в снег. Но уже в четверг-пятницу в разрывах туч выглянет солнце, воздух прогреется до +6...+9. А в выходные показания термометров вернутся в рамки климата конца марта.

А вот в центре страны температура станет соответствовать сезону уже сегодня. В Москве до +5, завтра до +7. А в последующие дни потеплеет вообще до +9 градусов, и это уже цифры, характерные для апреля.