62% пользователей используют соцсети для общения с близкими и друзьями

Проведен опрос о поведении пользователей в соцсетях и о том, как оно изменилось со временем. Составлены собирательные портреты 15-летних пользователей — тех, кто непрерывно посещает соцсеть с момента ее основания. В онлайн-опросе приняли участие 1 249 пользователей старше 18 лет.

Проведен опрос о поведении пользователей в соцсетях и том, как оно изменилось за 15 лет существования социальной сети.

Как выяснилось, 84% опрошенных пользуются ими от 10 до 15 лет. С момента начала использования соцсетей 59% людей стали проводить в них больше времени (64% женщин и 53% мужчин).

62% пользователей они нужны для общения с близкими и друзьями, 54% из них играют в игры, 49% – слушают музыку, 42% — смотрят видео.

Интересно, что половина всех респондентов поделились, что за это время нашли свою любовь или близкого друга через соцсеть. 67% опрошенным известны такие истории знакомств среди друзей и коллег.

По данным опроса, средний возраст пользователей "Одноклассников" – около 40 лет у мужчин и 38 лет у женщин. У большинства из них есть высшее образование и доход выше среднего. Все интересуются новостями друзей, общаются с ними, выкладывают фотографии и любят смотреть видео про путешествия и культуру. Кроме того, "пятнадцатилетние" пользователи ОК имеют схожий музыкальный вкус и интересы.

В онлайн-исследовании приняли участие 1 249 пользователей старше 18 лет.