В Канаше закрыли опасный для посещения торговый центр

Судебные приставы опечатали опасный для посещения торговый центр в Канаше. Собственник еще в прошлом году реконструировал здание, но разрешения на ввод объекта в эксплуатацию так и не получил.

Опасный для посещения торговый центр закрыли в Канаше. Судебным приставам пришлось опечатать двухэтажку напротив железнодорожного вокзала города по решению районного суда. Как выяснилось, собственник еще в прошлом году реконструировал здание, но разрешения на ввод объекта в эксплуатацию так и не получил, передает ГТРК "Чувашия".

В связи с этим администрация Канаша подала в районный суд иск, в котором просила признать эксплуатацию двухэтажного здания и пристроя к нему незаконной, так как доказательств того, что находиться в них безопасно и то, что строительные работы выполнены качественно, у владельца не было. При этом все время, пока шли разбирательства по делу, торговый центр работал. Собственник даже сдавал квадратные метры в аренду другим предпринимателям. Поэтому, когда на объект нагрянули судебные приставы и стали опечатывать помещения, для многих это стало шоком.

В суде удалось доказать, что собственник при проведении работ по реконструкции здания торгового центра не соблюдал требования градостроительного законодательства и норм в сфере пожарной безопасности. Это выявила проверка, которую в середине прошлого года организовала Канашская межрайонная прокуратура. Также здание не выдержало экзамен на соответствие требованиям техрегламентов, санитарных и строительных норм и правил.

"Понимая, что вышеуказанные нарушения создавали серьезную угрозу жизни и здоровью посетителей ТЦ, судебные приставы Канашского районного отделения судебных приставов незамедлительно исполнили судебное решение. Как отмечают специалисты, дальнейшая эксплуатация объекта представляет опасность при условии массового нахождения людей", – разъяснил главный инспектор отдела организации исполнительного производства УФССП по Чувашии Сергей Егоров.