Прекращено дело против Максима Мещерякова

Экс-глава золотодобывающей компании Petropavlovsk Максим Мещеряков освобожден от уголовного преследования. Два уголовных дела, возбужденных против него в октябре 2020 года, закрыты. Формулировка закрытия дел о самоуправстве и незаконном проникновении в жилище – "отсутствие состава преступления".

Бывший исполняющий обязанностей главы золотодобывающей компании Petropavlovsk Максим Мещеряков не подсуден. Уголовное дело в его отношении следственный департамент МВД России закрыл в связи с отсутствием состава преступления.

Следственный комитет России по Москве начал расследование действий Максима Мещерякова после событий 26 и 27 августа 2020 года. Мещерякова сотрудники компании не пускали в московский офис. В здание он попал только с помощью полицейских. В его отношении было возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 330 ("Самоуправство") и части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ ("Незаконное проникновение в жилище"), напоминает ТАСС.

Мещеряков подозревался в причинении ущерба входящему в группу компаний Petropavlovsk АО "Покровский рудник" на более чем 450 тысяч рублей.

Конфликт в компании Petropavlovsk был связан с акциями. В 2020 году долю в одной из крупнейших золотодобывающих компаний в России, активы которой расположены в Амурской области, купило конкурирующая с ней АО "Южуралзолото группа компаний".

Гендиректором компании Petropavlovsk в конце ноября 2020 года стал бывший глава Highland Gold Денис Александров. При этом Максим Мещеряков остался работать в Petropavlovsk на руководящей должности.

Акционеры компании приняли решение изменить состав совета директоров и добились ухода гендиректора Petropavlovsk PLC Павла Масловского. В декабре 2020 года в офисе "Покровского рудника" прошли обыски, а в феврале 2021 года Масловский был арестован. На него было заведено дело о растрате принадлежащих руднику почти 100 миллионов рублей.