Путин назначил Мельниченко врио губернатора Пензенской области

Временно исполняющим обязанности губернатора стал Олег Мельниченко. Соответствующий указ подписал глава государства.

Олег Мельниченко назначен временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Он вступает в силу со дня его подписания.

До этого пост губернатора Пензенской области занимал Иван Белозерцев, но его отстранили в связи с утратой доверия. Экс-чиновник обвиняется в получении крупной взятки.

Олегу Мельниченко 47 лет. Он уроженец Пензенской области. Последние три с половиной года был сенатором. До этого занимал должность помощника, а потом заместителя полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе. Ранее был министром образования и науки Пензенской области, вице-губернатором этого региона, а потом заместителем главы местного правительства. В свое время он также работал в аппарате полпреда в Дальневосточном федеральном округе. Мельниченко выпускник Высшей школы государственного управления, она же "школа губернаторов".

Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров представит Олега Мельниченко в Пензе в субботу, 27 марта.