Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Россия повышает пошлину на экспорт подсолнечника

С 1 июля повышается экспортная пошлина на подсолнечник. Эта мера направлена в том числе на стабилизацию розничных цен на подсолнечное масло в России. Кроме того, в ЕЭК будет внесено предложение о введении тарифной льготы на ввоз в РФ сахара с 15 мая по 1 сентября.

С 1 июля до 50% повышается экспортная пошлина на подсолнечник, она составит не менее 320 евро за тонну. Такое предложение Минсельхоза одобрила на заседании 26 марта подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию Минэкономразвития России.

Кроме того, одобрены продление пошлины на экспорт рапса и механизм демпфера на подсолнечное масло, который начнет действовать с 1 сентября. Все эти меры будут действовать до 1 сентября 2022 года.

Как заявили в Минэкономразвития, решение о повышении экспортной пошлины на подсолнечник направлено в том числе на стабилизацию розничных цен на подсолнечное масло в России.

Сейчас экспортная пошлина на подсолнечник составляет 30%, но не менее 165 евро за тонну.

Кроме того, на заседании принято решение внести в ЕЭК предложение о введении тарифной льготы на ввоз в Россию сахара с 15 мая по 1 сентября 2021 года в объеме 350 тысяч тонн.

В настоящее время пошлина на импорт в РФ белого сахара составляет 340 долларов за тонну, пишет "Интерфакс".