Российские подлодки и дальние перехватчики "послали сигнал" США

По словам адмирала в отставке Виктора Кравченко, Россия в северных морях очень давно, а военные ведут в этом регионе усиленную боевую подготовку.

Поход трех российских атомных подводных лодок в Арктику и пролет к Северному полюсу двух дальних перехватчиков МиГ-31 отправил США явное послание. Об этом заявил в субботу бывший начальник Главного штаба ВМФ России адмирал в отставке Виктор Кравченко.

По словам Кравченко, Россия в северных морях очень давно, а военные ведут в этом регионе усиленную боевую подготовку.

Три подводных лодки, проломившие полутораметровый лед и всплывшие одновременно в круге радиусом 300 метров – на такое способны только российские моряки, заявил Кравченко "Интерфаксу".

Адмирал отметил, что баллистические ракеты летят через Северный полюс по кратчайшей траектории. Этот способ запуска оставляет противнику мало времени для реакции.

Что касается полета дальних перехватчиков МиГ-31 с дозаправкой в воздухе, то, полагает Кравченко, они прикрывали наши подлодки с воздуха. "МиГ-31 впервые поднялись до этих высот", – отметил Кравченко.

В марте прошлого года ВМС США отправили в Северный Ледовитый океан две ударные подводные лодки USS Connecticut и USS Toledo. Они прошли под арктическими льдами в рамках учений Ice Exercise 2020.