Дело жгучей брюнетки: что ждет Юлию Добрынину

Бывшая служительница Фемиды из Волгограда Юлия Добрынина, находящаяся под домашним арестом, подготовилась к судебному заседанию и, кажется, вызвала на дом эксперта бьюти-индустрии.

Вместо мантии – шаль и сумка от лучших кутюрье Старого Света. Будто бы не на скамью подсудимых, а на подиум нарядилась бывшая служительница Фемиды из Волгограда Юлия Добрынина. На этой неделе она явилась в суд как обвиняемая по делу о покушении на мошенничество.

В храме правосудия города Астрахани бывшей судье из Волгограда Юлии Добрыниной как-то неуютно. И дело даже не в чужих стенах, а в новом статусе дамы, обвиняемой по уголовному делу о покушении на мошенничество. Не обращая внимания на журналистов, она молча поднялась по лестнице и остановилась возле зала с номером 404. В нем должны решить вопрос о продлении ее домашнего ареста. К официальному выходу в свет – первому за 4 месяца – жгучая брюнетка явно готовилась. И, видимо, не только морально.

Без руки профессионала здесь точно не обошлось. Это либо посещение салона красоты, либо приглашение мастера бьюти-индустрии на дом. Московский эксперт в мире моды Екатерина Волкова изучила видео из астраханского суда и была очень удивлена: как Добрыниной, сидящей под домашним арестом, удается так следить за собой.

"Архитектура бровей: мы видим абсолютно точную геометрию, четкие линии, хорошо прокрашенные волоски, кожу. Если предполагаем, что это сделано хной, то месяц-полтора может продержаться. Присмотревшись, можно увидеть абсолютное натуральное аккуратное наращивание ресничек. Одно наращивание держится 2-3 месяца, но ежемесячно требуется поправлять. Абсолютно точно у нее загар либо из солярия, либо профессиональный из салона", – рассуждает Волкова.

Непонятно, нарушала ли Добрынина ограничения во время домашнего ареста или принимала гостей в своей квартире? Но это еще не все. Бывшая судья прихватила в суд и пару люксовых аксессуаров известного французского бренда. По мнению эксперта, это сумка и шаль. Похожую шаль стоимостью порядка 50 тысяч рублей можно найти на сайте одного известного дома мод.

Примерной в той же ценовой категории и шейный платок адвоката Добрыниной – Анастасии Селивановой. Сумка тоже не из дешевых. Похожий аксессуар все того же французского бренда стоит около 150 тысяч рублей.

К этим гламурным дамам из мира юриспруденции мы еще вернемся. Пока же – о том, почему бывшему председателю Дзержинского районного суда Волгограда Юлии Добрыниной пришлось сменить черную мантию на черное пальто. Минувшим летом ее задержали в ресторане "Фасоль" по подозрению в получении взятки. За 2,5 млн рублей Добрынина якобы должна была спасти от сноса незаконные постройки на территории волгоградской турбазы "Сосновый бор". Хотя сделать это была не в силах.

По данным уголовного дела, Добрынина предложила свои услуги Елене Зубковой – владелице "Соснового бора" и по совместительству жене авторитетного бизнесмена Владимира Зубкова. Сейчас он находится под арестом – проходит по делу о покушении на губернатора Волгоградской области. Юлия Добрынина якобы обещала сохранить Зубковым конюшню и еще пару незаконных построек, которые местные власти в итоге все-таки снесли. СМИ публикуют любопытную аудиозапись. На ней многие узнали голос теперь уже бывшей судьи:

"Чтобы сохранить "Сосновый бор", мне надо найти учреждение, которое сделает хорошую экспертизу. Экспертам надо заплатить, надо документы подготовить. Я буду принимать решение: снесу я его или нет. Мне просто надо его не снести в рамках закона. Есть губернатор, есть начальник полиции, есть я".

Об интересных предложениях служительницы Фемиды рассказывает и другой волгоградский бизнесмен Сергей Бочкарев. Он тоже владел гостиничным комплексом. Несколько лет назад его обвинили в мошенничестве. По его словам, тогда Добрынина тоже предлагала уладить вопрос.

"Она мне сказала, что это будет стоить 600 тысяч рублей. А я сказал, что судья в Волгограде. А у меня процесс идет в Волжском. Она говорит: не имеет значения, я решаю все вопросы по Волгоградской области", – говорит Бочкарев.

В 2018-м Юлия Добрынина собиралась возглавить Волгоградский областной суд. Но якобы не прошла проверку в Москве. Хотя у себя на родине имела обширные связи. Под ее руководством в Дзержинском суде работал Захар Музрев – брат бывшего главы областного следственного управления СКР Михаила Музраева. Сейчас он тоже под арестом. Как и Зубкова, его обвиняют в покушении на местного губернатора.

"Люди из организованной преступной группы, которую возглавлял генерал Музраев, конечно же это была их человек. И это все объясняет. Надо сказать, что эти люди были полновластными хозяевами в регионе. Они посадили или съели достаточно большое количество неугодных", – заявил экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко.

Бывший мэр Волгограда Евгений Ищенко относит себя к разряду неугодных. Его судили за хранение патронов к своему же карабину. Дело вел бывший подчиненный Михаила Музраева – Денис Никандров. После ряда громких посадок он перешел на службу в столицу – стал первым заместителем начальника ГСУ СКР по Москве... а затем сам отправился в колонию за получение взятки от криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой.

За решеткой Никандров дал показания на своего шефа – теперь уже бывшего главного следователя столицы Александра Дрыманова. Тоже выходца из Волгограда. Дрыманова приговорили к 12 годам колонии. А Никандров освободился условно досрочно и женился на Анастасии Селивановой – той самой адвокатессе Юлии Добрыниной. В свое время Селиванова тоже сделала карьеру в центральном аппарате СК. Такие обширные связи, видимо, и стали одной из причин переноса судебного разбирательства из Волгограда в Астрахань.

В Ленинском суде Астрахани адвокат Селиванова защищала свою доверительницу и перед журналистами. Но вопреки договоренностям Юлия Добрынина не стала отвечать на вопросы и после судебного процесса. Она быстро растворилась в привычных для нее коридорах суда. Домашний арест гламурная дама предположительно должна отбывать в элитном жилом комплексе недалеко от центра Волгограда. Дверь в квартиру никто не открыл.

Сидеть дома взаперти Добрыниной, судя по всему, осталось недолго. Примерно через 2 недели должны начаться судебные заседания по существу. Как пишут местные СМИ, бывшая служительница Фемиды признала свою вину. И не исключено, что она получит условный срок. Может быть поэтому Юлия Добрынина во всеоружии готовится встретиться со свободой.